RSS
» » Как снять двигатель ваз 2107

Как снять двигатель ваз 2107

Часто задают вопрос, как снять двигатель ваз 2107 и реально ли это вообще сделать самому.
Да вполне реально, необходим лишь гараж, желательно смотровая яма и любая лебедка. В крайнем случае, если лебедка отсутствует, то посоветуем, как выйти и из этого положения.

Для снятия двигателя автомобиль ставится на смотровую яму и если лебедка жестко закреплена на одном месте, то желательно сразу поставить машину так, чтобы центр двигателя расположился над лебедкой.
С двигателя сливается тосол, масло и отдаются все приводы управления и соединения проводки.

Поэтапно отдаются:

Стартер
«штаны» глушителя
Болты крепления КПП к двигателю (не забывая про нижнию крышку (4Х10) защиты маховика)
Гайки крепления верхних пластин подушек (сами подушки остаются на месте)
Радиатор охлаждения двигателя
Электровентилятор радиатора
Генератор

Затем заводится трос под кронштейны подушек ( каждый может выбрать свой вариант) и подцепляется за гак лебедки. Лебедка натягивается так, чтобы трос получился в натяг и затем немного приотпускается. Далее нужно пытаться сдвинуть двигатель с места, покачивая его при этом из стороны в сторону.

Как только двигатель сдвинулся, вытягиваете его на себя, чуть приподымая лебедкой. чтобы двигатель приподнялся над средней тягой трапеции. Как только двигатель отсоединится от КПП, выдвигаете его в сторону радиатора и поднимаете его лебедкой, пока поддон не поднимется выше моторного отсека.
Далее откатываете автомобиль назад , освобождая моторный отсек и опускаете двигатель на пол гаража.

Теперь как снять двигатель ваз 2107, если нет лебедки.

Для этого необходимо разобрать двигатель на месте, чтобы остался один блок и коленчатый вал. Далее отдаются болты крепления КПП к двигателю и верхние гайки (Х10) крепления верхних пластин подушек двигателя. Затем блок вытаскивается из кожуха сцепления и под ним подводится трос либо крепкая веревка и закрепляется на длинном куске трубы (чтобы можно было вдвоем захватить ее концы по краям передних крыльев) и двигатель вытаскивается из моторного отсека.

Если приспособиться, то голый блок можно вытащить и без дополнительных приспособлений, просто руками. Двое мужчин могут это сделать без особых проблем.

Удачи в работе!

Вернуться
Оставить комментарий