Авто советы

Автомобильные советы
Чтение RSS

Умные дороги

Первые в мире «умные дороги» должны появиться в середине следующего 2013 года в Нидерландах. По разработанному проекту Smart Highway («Умное шоссе») дизайнера Даана Роозегаардеа (Daan Roosegaarde) шоссе будет оснащено интерактивным освещением , а также индикацией о реальном состоянии метеоусловий.
Проект "умные дороги" выполнен при поддержке компании Heijmans. На дорогу будет наноситься разметка из люминесцентного порошка, который собственно и лег в основу разработки данного проекта.

Такая разметка из порошка способна светиться в течение десяти часов в темноте. Например, о возможном гололеде, при отрицательной температуре, будут предупреждать проявляющиеся на полотне дороги снежинки, нарисованные красной краской.

Экспериментальное покрытие длинною несколько сот метров первым появится в провинции Брабант. В дальнейшем дорогу планируют оснастить специальными выделенными полосами, способными во время движения подзаряжать электромобили.

При приближении автомобиля будет включаться освещение запитанное от ветряных электростанций.
После эксперимента в Нидерландах, Роозегаард планирует представить «умные дороги» в США на западном побережье , где в это время компания Google проводит испытания своих беспилотных автомобилей.


Вернуться

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *