RSS
» » Первые 5 электромобилей El Lada отправлены в Кисловодск

Первые 5 электромобилей El Lada отправлены в Кисловодск

Первые 5 электромобилей El Lada отправлены в Кисловодск

«АвтоВАЗ» начал выполнение заказа администрации Ставропольского края на поставку 90 автомобилей El Lada для курортов на территории Кавказских минеральных вод. Заказчиком является Правительство Ставропольского края, которое планирует использовать их в качестве такси.

По заверениям завода на полностью заряженных аккумуляторах, заявленный пробег El Lada составляет порядка 140-150 км. Но автомобилю придется работать в условиях гор, да к тому же с пассажирами в салоне и наверняка со скоростью больше чем 60 км/час. Все это должно увеличить расход электроэнергии, но как утверждают специалисты, совсем незначительно.

Как поведал Дмитрий Толмачев, зам. министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья – по итогам пробега на очередных натурных испытаниях, на линии Кисловодск - перевал Гум Баши (2040 м) – Кисловодск, в горах, с полной нагрузкой пробег автомобиля составил 127 км. Испытания были завершены в конце ноября прошлого 2012 года. К тому же, он добавил, что аккумуляторы можно заряжать как от обычной бытовой сети, что занимает порядка 8 часов, так и от терминала оснащенного ускоренной зарядкой в пределах 1 часа.

Цена на поставляемый автомобиль El Lada на сегодня составляет 30 000 евро или 1,2 млн рублей. Стоит напомнить, что обычный универсал с бензиновым двигателем Lada Kalina стоит от 305 500 руб. до 414 900 руб.


Вернуться
Оставить комментарий