RSS
» » Про неоплаченные штрафы ГИБДД

Про неоплаченные штрафы ГИБДД

Про неоплаченные штрафы ГИБДД

Можно смело утверждать, что даже самый «правильный» автомобилист, хотя бы однажды в своей жизни да нарушил правила ГИБДД. Часто бывает, что нарушение ПДД фиксируется видео камерами в авто режиме и пока письменное почтовое уведомление дойдет до адреса, пройдёт много времени. Вроде бы никто не виноват: почта не сообщила о новом штрафе, а водитель вообще об этом «не в курсе». Хотя некоторые, зная о задолженности по штрафам ГИБДД, пытаются их не оплачивать, полагаясь на русское «как-нибудь, авось проскочу».


Однако все собранные данные о нарушениях и неплательщиках сформированы в базу данных штрафов ГИБДД и с течением времени они не будут удаляться «автоматом». При большом накоплении задолженностей вся информация о злостном неплательщике поступает к судебным приставам. Всё это гарантирует автолюбителю серьёзные неприятности такие, как запрет на регистрацию своего «авто» или таможенный запрет при выезде за границу. Такие санкции вступают в силу, если они назначены судом, а не постановлением приставов. Как гласит ст.-31.9 - КОАП - РФ: если приставы не выполнили постановление до 2-х лет с даты его вынесения, тогда наказание не имеет законной силы.


Судебные приставы имеют законное право начать свои принудительные  действия не раньше 71-го (и не позже 100 дня) -  после появления «Постановления о взыскании». 


По закону, если водитель не оплатил полученную квитанцию или игнорирует постановление, и у него получается не попадаться приставам и автоинспекторам, то он считается понёсшим административное наказание. При этом новый неоплаченный штраф, накладывается  на предшествующие, а это может превратиться в неприятные «15 суток». Лучше  вовремя оплатить штрафы.


До вступления в действие ужесточения по отношению к «забывчивым» водителям инспекторы ГИБДД обычно останавливали на дороге и, обнаружив неуплату штрафов, могли потребовать заплатить двойной штраф. Это касалось штрафов с давностью 40-70 сут. Большинство водителей исправно оплачивали такие «неприятные» двойные суммы, но в августе 2011 г. КоАП ввёл ужесточающие меры из-за плохого взимания штрафов.


Внесённые поправки считают штраф неоплаченным, если его не уплатили в течение 30 дней, а наказанием за такую «забывчивость» будет тысяча руб. В общем, арифметика такая: при получении штрафа в 200-300 руб., вы получаете добавочную 1000-рублёвую штрафную добавку к  неоплаченному штрафу. В случае серьёзных нарушений автовладелец может подвергнуться (судебным решением) административному аресту (до пятнадцати сут.), запрещено выезжать за границу  или арестовано его личное имущество.


Многие автомобилисты - пользователи «Интернета» узнают о  своих штрафных задолженностях (по автономеру) за несколько минут в специальных программах онлайн (Новая официальная программа - «Антиштраф»). Поэтому, причинами неуплаты штрафов могут быть: простая забывчивость, невозможность и нежелание отдавать деньги, злостный отказ от оплаты.



Вернуться
Оставить комментарий