RSS
» » КАМАЗ решил уйти из оффшоров

КАМАЗ решил уйти из оффшоров

КАМАЗ решил уйти из оффшоровВсе акционеры отечественной компании «КАМАЗ» заявили о решении приступить к началу перевода своих денежных акций под контроль российской юрисдикции – об этом также сказал Сергей Когогин, являющийся директором компании. А вообще главным инициатором такой идеи является российский президент Владимир Путин.

На данный момент у юридических лиц под властью находится 98,34 процента уставного капитала отечественного завода. Из этих 98,34% 49,9% принадлежат госкорпорации «Ростехнологии». Акционерами КАМАЗа также являются компании Avtoinvest Limited (20,81%), KAMAZ international management corporation (4,25%), Daimler (11%), Decedelement Services Limited (2,73%) и Европейский банк развития и реконструкции со своими четырьмя процентами. У оффшорных акционеров сейчас 28% акций компании.

Президент РФ предложит парламенту дефорширизовать экономику. Это означает, что КАМАЗ и все российские компании, хранящие свои акции в оффшорных зонах, должны их перенаправить на Родину, то есть отдать под контроль российской юрисдикции. Компании, которые откажутся, могут больше не рассчитывать на государственную поддержку (имеется ввиду госгарантии и кредиты ВЭБа).

Сергей Когонин полностью согласился с предложением Путина. В итоге директор КАМАЗа собрал совет директоров, на котором и было принято решение по поводу перевода оффшорных акций на банковские счета России.

17 декабря КАМАЗ утвердил бизнес-план на следующий год. Согласно этому плану компания планирует продать в 2014-м 43 тысячи машин, получить чистую прибыль 3,35 млрд. рублей, а выручка при этом составит 112 млрд. рублей. Объем чистой прибыли в прошлом году достигал 4,3 миллиарда.

Читайте полную новость подробнее здесь на сайте gruzovoy.ru.

Вернуться
Оставить комментарий