RSS
» » Как уменьшить налог при продаже машины

Как уменьшить налог при продаже машины

Как уменьшить налог при продаже машины

Продавая машину, человек может столкнуться с тем, что с него потребуют уплату налогов на доход физического лица. При этом, согласно законодательству, к доходам причисляются даже средства от продажи собственного имущества, например, квартиры или даже машины



Налог на доход физического лица – что это и кто с этим может столкнуться


НДФЛ – налог не такой уж редкий. Любое лицо, тем или иным образом получающее доход, обязано его выплачивать. При этом, в список попадают выигравшие в лотерею и продавцы собственного имущества, например, машины. К сожалению, легальных способов избежать оплаты этого налога не так много, но закон предусматривает ряд условий, которые дают возможность многих людям не тратить свои деньги. В данной статье мы рассмотрим, как можно избежать уплаты налога или существенно его сократить.



Сокращаем налог на доход физического лица


Существует ряд случаев, предусмотренных налоговым законодательством, которые дают возможность либо совсем не платить налог, либо существенно его уменьшить. В данной статье мы рассмотрим, какие варианты доступны для вас и что можно сделать в данном случае.



  1. Избежать уплаты налогов смогут все владельцы авто, в распоряжении которых транспортное средство находилось более чем 3 года. При этом считается срок с момента регистрации. Все лица, которые имели во владении транспортное средство более 3 лет, не только не платят налог, но и освобождены от подачи декларации о доходах.
  2. На все транспортные средства дается налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей. Вне зависимости от того, когда было приобретено средство, данным вычетом могут воспользоваться все продавцы. И если авто стоит именно столько или меньше, платить налог не требуется. Достаточно просто подать декларацию о доходах со всеми расчетами. Но вот этот пункт необходимо сделать в обязательном порядке. В случае, если стоимость авто превышает этот вычет, налог платится с разницы, что уже существенно сокращает сумму.
  3. Уменьшить налог возможно также, если у вас сохранились документы о том, за какую стоимость вы покупали авто. Так, если у вас есть договор и цена не отличается от нынешней или она больше, платить налог вам также не придется. Просто следует подать декларацию со всеми расчетами и не беспокоиться. Если авто стоит дороже, то платить налог придется за разницу между нынешней ценой и той, которую заплатит за авто покупатель.


Источник



Вернуться
Оставить комментарий