RSS
» » Ксенон и биксенон: сходства и различия

Ксенон и биксенон: сходства и различия

Ксенон и биксенон: сходства и различия

Безопасность на дороге напрямую связана с уровнем освещенности. Особенно важным является уровень освещенности в темное время суток. От того насколько качественным будет освещенность у автомобиля напрямую зависит вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге.


Освещение на дороге осуществляется с помощью использования разнообразных автомобильных ламп. Если раньше использовались лампы накаливания, то современные автомобилисты отдают предпочтение ксенону.


Ксеноновые лампы стали новым элементом развития освещенности в транспортном средстве. Их принцип работы был основан на ксеноне - специфическом инертном газе. Благодаря своим уникальным свойствам он освещает дорогу без необходимости использования нити накаливания. Как же это работает? Свечение обеспечивается напряжением, которое проходит между двумя электродами. При таких условиях, газ, который находится внутри лампы начинает светиться.


Новым путем развития ксенона стал биксенон. В целом принцип работы ксеноновых и биксеноновых ламп был идентичен. Они также начинали работать благодаря используемому напряжению, которое подсвечивало газ. Другими словами, принцип осуществления свечения был идентичен у обоих ламп. Самое главное отличие заключается в том, что биксеноновые линзы можно использовать для изменения света с дальнего на ближний. Особенность процесса установки позволяет защитить саму лампу от попадания влаги в нее. Вот почему биксеноновые линзы так полюбились автомобилистам внедорожников, которые с радостью устанавливают их для прохождения сложных маршрутов.


Лампы накаливания, работающие на основании подсветки нити очень боялись колебаний. Порой даже небольшие столкновения или удары могли вывести лампочку из строя. Отсутствие нити накаливания в ксеноновых линзах делает ее намного более надежной и защищенной.


В целом использование ксенона предоставило водителям возможность более качественного освещения. Если вы сравните качество освещения от обычной галогенной и ксеноновый лампы, то вы удивитесь результатам. Во-первых, свет от ксенона более равномерный, он не идет единым пучком, а равномерно распределяется по всей дороге. Это также позволяет избавится от проблемы "встречных фар". Именно из за той проблемы на дорогах неоднократно возникали аварийные ситуации.


В целом, даже несмотря на более высокую стоимость биксеноновые лампы заслуживают того, что бы вы их приобрели.



Вернуться
Оставить комментарий