RSS
» » Автомобильные шины. Особенности и различия.

Автомобильные шины. Особенности и различия.

Автомобильные шины. Особенности и различия.При эксплуатации автомобиля, нельзя не обратить внимания на качество и технические характеристики автомобильных шин. Роль шин, при вождении, сложно переоценить. От их технических свойств зависит сцепка автомобиля с проезжей частью, его маневренность, динамика при вождении, даже расход автомобильного топлива дополняет этот, далеко не полный список, и во многом зависит от давления воздуха в шинах автомобиля.

Летние и зимние автомобильные шины



Принято считать, что все автомобильные шины подразделяются на две категории: зимние, и летние. Основные их различия в том, что они эксплуатируются при разных температурах воздуха, имеют различный рисунок протектора, и структуру самой резиновой смеси. Летняя резина намного тверже, чем зимняя. Это обусловлено тем, что используется она при температурах воздуха от +5, и до + 50 градусов, а иногда и выше, если учитывать фактор ее трения об асфальтовое покрытие дорог, отчего температура ее прогрева только повышается. В связи с тем, что летняя резина довольно часто вступает в прямой контакт с водой, на ее протекторе расположены продольные борозды, служащие для ее отвода. Летняя резина, при своей эксплуатации, допускает набор автомобилем более высоких скоростей, в отличие от резины зимней. Также, летняя резина имеет различные разновидности протектора.


Автомобильная зимняя резина предназначена для выполнения задач, совершенно отличных от летней. В структуре зимней резины процент каучука намного выше, что придает ей эластичность и мягкость, и поэтому она не “деревенеет” на сильном морозе, и продолжает выполнять предназначенные для нее функции, причем, весьма успешно. Сама зимняя резина подразделяется на два вида: шипованный, и нешипованный. Нешипованная резина идеально подходит для эксплуатации автомобиля зимой, в городских условиях. Она неплохо справляется с мокрой грязью и обледенелыми трассами. При движении такая резина создает намного меньше шума, но она не идет, ни в какое сравнение с резиной шипованной, при движении по дорогам, занесенным снегом, а также труднопроходимым участкам трассы. Как правило, рисунок протектора у зимней резины имеет направленное расположение, в виде “елочки”. Такой рисунок протектора очень эффективен при торможении на скользкой, обледенелой дороге. Зимняя резина не подходит для эксплуатации в летнее время года, так, как при сильной жаре размягчается, и теряет все свои технические свойства, в частности очень сильно увеличивается тормозной путь автомобиля. Поэтому, необходимо заботиться о техническом состоянии своего автомобиля и своевременно менять его шины, во избежание возникновения различных неприятных казусов на дороге.

Вернуться
Оставить комментарий