RSS
» » Замена стабилизатора ваз 2107

Замена стабилизатора ваз 2107

Замена стабилизатора ваз 2107 необходима в тех случаях, когда был удар по стабилизатору, что привело к его деформации или когда, концы стабилизатора изношены в месте контакта с подушкой.
На автомобиле стабилизатор поперечной устойчивости устанавливается для уменьшения боковых кренов при прохождении поворотов.

В большинстве случаев , при появлении стуков от стабилизатора заменяются его подушки, но когда новая подушка свободно заходит на конец стабилизатора (места крепления внутренних подушек стабилизатора практически не изнашиваются), то это говорит о том, что стабилизатор изношен до предельных значений и он подлежит замене.

Замена стабилизатора ваз 2107


Для выполнения этой операции необходимо поставить автомобиль на смотровую яму или эстакаду. Далее отпускаются все крепления стабилизатора, начиная с внутренних подушек, затем крепления отпускаются полностью и стабилизатор снимается.

Перед установкой нового стабилизатора необходимо надеть на него внутренние подушки, которые предварительно вставляются в кронштейны крепления. Это обычно сопряжено с определенными трудностями, так как на новый стабилизатор надеть новую подушку, которую «сжало» в кронштейне, совсем непросто. Даже потеки краски на стабилизаторе будут тормозить процесс надевания подушки и лучше сразу пройтись шкуркой по телу стабилизатора.

Для того, чтобы легче протолкнуть подушку на средину стабилизатора ее внутри необходимо обильно намочить мыльным раствором и зажав тело стабилизатора в тиски, тогда процесс пойдет гораздо быстрее.
Замена стабилизатора ваз 2107




Установив на стабилизатор внутренние подушки с кронштейнами крепления, стабилизатор необходимо сцентровать, чтобы с обеих сторон было одинаковое выступание концов стабилизатора в местах его крепления к нижним рычагам подвески.

Если внутренние кронштейны крепления разборного типа, то установить внутренние подушки не составляет особого труда.

Отцентровав стабилизатор, сначала наживляются внутренние кронштейны крепления, а затем крайние кронштейны. Здесь нужно напомнить, что левый и правый наружные кронштейны разные и лучше сразу при снятии старых кронштейнов сравнить новые и разложить по своим сторонам.


Замена стабилизатора ваз 2107








При установки кронштейна крепления ,необходимо проконтролировать, чтобы контрольный выступ на подушке вышел из отверстия кронштейна, это будет говорить о том, что подушка правильно отцентрована и встала на свое место.
Замена стабилизатора ваз 2107




Когда крайние кронштейны наживлены, можно начинать затягивать крепление стабилизатора окончательно и замена стабилизатора ваз 2107 на этом закончена.

Вернуться
Оставить комментарий